Иран испытает в ходе учений новую ракету средней дальности

Иран планирует испытание ракеты среднего радиуса действия “Раад” в ходе военных учений “Велаят-91”.

Глава пресс-службы военных учений ВМС армии ИРИ “Велаят-91” сообщил, что в ходе маневров будет испытана новая ракета класса “земля-воздух” Ra’d (Thunder), передает Iran.ru.

Как сообщалось, шестидневные учения “Велаят-91”, в рамках которых военные моряки отработают операцию по перекрытию Ормузского пролива, стартовали в пятницу. В учениях принимают участие боевые корабли, подлодки, минные тральщики, катера на воздушной подушке, а также авиация. Территория маневров — около 1 млн квадратных километров, включая Ормузский пролив и Оманский залив.

 

В конце декабря прошлого года иранские ВМС уже провели в Ормузском проливе учения под названием “Велайят-90”, которые закончились испытанием ракет большой дальности.

Ранее иранские военные разместили новую военно-морскую базу в Ормузском пролива. Она стала для Ирана уже пятой по счету в этом проливе. База расположена в порту Бендер-Ленге, в 1,1 тыс. км к югу от Тегерана. Иран создал новую базу, чтобы упрочить свои позиции в районе оспариваемых с ОАЭ островов Абу-Муса, Томбе-Бозорг и Томбе-Кучек, расположенных в Ормузском проливе.

 

Залишити відповідь