Инвесторы не знаю куда вкладывать деньги

Политика, проводимая западными странами в отношении антикризисного управления, не должна вводить инвесторов в  заблуждение о том, что все самое страшное уже прошло и кризис уже позади.

По ощущениям и внешним проявлениям может показаться, что действительно кризис прошел и пугаться уже особо нечего. Да, есть сложности с восстановлением и ростом экономики, но вроде бы жизнь налаживается. Но стоит понимать ситуацию не эмоциями, ощущениями и не тем, что видно на фасаде. Ситуацию нужно понимать головой и понимать, почему нынешний период кажется стабильным.

Кризис 2008 года, это по своей сути кризис перепроизводства, недостаточности спроса и разбалансировки мирового разделения труда усугубленный кредитной кабалой. Ни одна из перечисленных причин сегодня не решена. Экономику просто накачали обезболивающими. Нужно отметить, что если вас интересуют новости сми , то вам нужно посетить данный сайт.

В части несбалансированности мировой экономики, США и многие западные страны, так же как и до кризиса, продолжают жить не по средствам, потребляя гораздо больше, чем они производят. Развивающиеся страны, такие как Китай, напротив, производят сильно много и полностью зависят от спроса на западе, ничуть не меньше, чем запад зависит от них в вопросе кредитования. Пока кроме разговоров никаких существенных подвижек в этом вопросе не произошло, развивающиеся страны производят, западные потребляют и занимают у развивающихся.

В части недостаточности спроса также нет изменений. Запад в нулевые годы жил за счет роста кредитования населением западных стран. Сейчас эта динамика продолжается, только с одной лишь поправкой: вместо населения теперь кредитную кабалу и долг, взваливает на себя государство, датируя своими расходами потребителя на западе. Если на примере США посчитать сумму налогов, которую уплачивает население по всем статьям, и сколько получает средств из бюджета, то например, по итогам 2010 года чистые вливания бюджета США своему населению составили около 1,2 трлн долларов. Граждане США отдали государству в виде налогов 1,1 трлн, выплатили социальных взносов еще на 1 трлн. Государство же напрямую выплатило своим гражданам 2,1 триллиона в виде все различных трансфертов и начислила зарплату госслужащим и иным бюджетникам в размере 1,2 трлн. С 2010 года ситуация не сильно изменилась. Роста кредитования самого населения, на которое так надеется ФРС, пока не происходит.

Производственные мощности по-прежнему избыточны и намного превышают потенциальный потребительский спрос, из чего вытекает слабая инвестиционная активность компаний и слабый рынок труда.

Все эти нерешенные проблемы, сейчас просто завуалировали. Более того, если в период после 2008 года, государство датировало экономику путем своих трат и увеличения размера государственного долга, то теперь и этот элемент начинает давать слабину, ввиду чего уже сам государственный долг начинает паразитировать за счет валюты. При этом, власти уже почти не стесняясь, подтасовывают экономические данные.

 

США и Япония уже не способны продавать свой долг, поэтому приступили к открытой монетизации оного, Британия близка к этому. Вся устойчивость в цепочке, расходы – потребитель – бюджет – долг – валюта, сконцентрировалось на последней. Печатный станок – это последний форпост устойчивости мировой экономики, пока фронт еще держится, но надолго ли его хватит. Понятно только одно, рано или поздно валюты и печатные станки не смогут вытянуть за собой всю ситуацию, в результате чего, по цепочке в обратном порядке, все элементы обваляться, приведя к уже настоящей основной волне нынешнего кризиса.

Залишити відповідь