Интересные достопримечательности Мюнхена. Что посмотреть.

При ближайшем рассмотрении Мюнхен (столица федеральной земли Бавария), оказывается красивее и интереснее, чем при «шапочном знакомстве» из окна туристического автобуса.

И даже, как выясняется позже, достопримечательности Мюнхена – это не только гекалитры пива и BMW, но и множество музеев, картинных галерей, фонтанов (более 700) и парков.

А ещё с этим городом связаны страницы истории, с двумя едва ли не самыми трагичными из которых лучше ознакомиться предварительно.

Почему? Ну, просто потому что не станешь же, приехав в город, просиживать долгие часы перед экраном телевизора – достопримечательности Мюнхена ждут!

Мы оставим пока архитектуру Старого города (только в том случае, конечно, если располагаем временем), и направимся прямиком на север баварской столицы, к Олимпийскому парку и стадиону.

Создавался этот комплекс к Олимпийским играм, проходившим в Мюнхене в 1972 г – а печальную известность в мире приобрёл в связи с гибелью израильских спортсменов, уничтоженных палестинскими террористами.

Для современных путешественников, честно говоря, всё это «предания старины глубокой». Скучно, говорите? А посмотрите фильм Спилберга «Мюнхен», тогда и ясно станет, насколько история достойна внимания.

Но вернёмся на традиционные туристские тропы. Мариенплатц – площадь Марии. Сердце города и средоточие путешествующей публики, отсюда удобнее всего начинать осмотр достопримечательностей Мюнхена.

В центре возвышается колонна Марии, установленная по велению принца Максимилиана в 1638 г. В восточной стороне площади – старая Ратуша (1470 – 1480) с колокольней. Большая её часть была разрушена во Вторую мировую войну, затем в 1975 г реконструирована, теперь в Ратушной башне Музей игрушек.

Северную часть площади занимает неоготическая Новая Ратуша (1857 – 1908) со звонницей, выстроенная по указу Людвига I вместо снесённых 24 домов.

Знаменитые часы ратуши с 43 колоколами и 32 фигурками известны не менее, чем все прочие достопримечательности Мюнхена.

Трижды в день они дают увлекательнейшее «представление», разыгрывая сценки из жизни Средневекового города – а современный город взирает на них, затаив дыхание. Здесь также есть отличная смотровая площадка (на высоте 85 м), куда можно подняться на лифте.

Петерскирхе (церковь Св. Петра) – первоначально строившаяся как готическая (13 в), завершена в барочном стиле в 17 – 18 вв. Оригинален купол в форме фонаря.

Колокольню церкви жители города называют «Старый Пьер», подняться на неё можно, лишь мужественно преодолев 294 ступени – но панорама Мюнхена того стоит.

Ещё один образец готики, позднее переделанной в барокко – нет, в русской транскрипции никак не пойдёт, Heiliggeistkirche (церковь Святого Духа).

По соседству (сверившись по хорошей карте) у дома № 5 по Burgstrasse следует притормозить и замереть в восхищении – это Самый Старый дом Мюнхена (1552). Вообще-то пишется с маленькой буквы, но как иначе выразить изумление перед столь преклонным возрастом?

Отсюда уже рукой подать до самой знаменитой пивной точки города – Хофбройхаус (все-таки осматривая достопримечательности Мюнхена хмельные атрибуты не миновать, как ни крути). Существует с 1589 г. и является, разумеется, одной из главных туристических приманок города.

Но мы, как не любители пива, проигнорируем сие замечательное заведение (а вам никто не мешает задержаться здесь на пару дней), и проследуем левее, к Старому замку (Alter Hof) – резиденции Виттельсбахов с 1253 до 1474 г; симпатичный двор с фонтаном.

Отсюда неплохо бы сойти с туристического маршрута и посвятить оставшиеся дни обходу многочисленных мюнхенских музеев – и начать с грандиозного комплекса Резиденции, где не только роскошь и великолепие богатейших дворцовых интерьеров мира, но и Сокровища (в Сокровищнице), и очень любопытная галерея предков (121 портрет баварских монархов).

А ведь есть ещё среди известнейших достопримечательностей Мюнхена Старая и Новая Пинакотека, Глиптотека, Баварский Национальный и Этнографический музеи, Охоты и Рыболовства, музей BMW, Немецкий политехнический музей (действительно ведь очень интересно!) и так почти до бесконечности.

Но не до музеев сейчас, ведь в стороне от нашего маршрута остались Michaelskirche (церковь Св. Михаила, 1583 – 1597) и, главное, Фрауенкирхе (церковь Божьей Матери, 1468 – 1488).

Две башни последней, высотой 99 и 100 м (1525), являются символом Мюнхена. С Южной башни открывается великолепный вид на город (лифт тоже в наличии, если кто устал бегать по колокольням).

Но самое интересное находится внутри. Нет, не апостолы, святые и Мадонны, которых, не являясь знатоком, вообще опознавать сложно. Внутри у входа – след дьявола, отпечаток его ступни, причём довольно конкретный. Легенда, конечно, есть – или правда? Словом, разрушить он церковь хотел, но почему-то не сложилось.

И как всё-таки удачно, что остался ещё в запасе целый свободный день (и погода соответствующая), чтобы, не покидая города, выбраться на природу в ближайшие окрестности, где нас ждут не менее впечатляющие достопримечательности Мюнхена. Для этого просто воспользуемся трамваем.

Нимфенбург – летняя резиденция баварских властителей в стиле барокко, возводился с 1664 по 1674 гг. На сегодняшний день это один из крупнейших и красивейших дворцовых ансамблей в Европе, а Английский сад (первый общественный парк) – едва ли не лучший из парков мира.

Дворцовый комплекс обязан своим существованием правящей династии уже упоминавшихся Виттельсбахов – власть в Баварии принадлежала им семь веков, а в создании Нимфенбурга участвовали пять поколений рода.

Парк создан по образу и подобию Версальского – отсюда узнаваемый стиль, чёткие линии, простор и гармония. Французский регулярный парк перед дворцом и английский пейзажный парк позади – такое нечасто встретишь.

Дворцы и экспонаты музеев, каналы, фонтаны и зелёные лабиринты парка – все это регулярно упоминаемые в путеводителях достопримечательности Мюнхена, осматривать которые можно не один день.

Особенно интересны Галерея красавиц, парадные кареты Виттельсбахов – в т.ч. карета, специально изготовленная к бракосочетанию «сказочного короля» Людвига II и Софии, сестры императрицы Сисси. Свадьба не состоялась, карету так никогда и не использовали.

А сейчас самое время обратиться к классике кинематографического жанра – посмотреть фильм Лукино Висконти «Людвиг», со скандальной известности героем 70-х красавцем Хельмутом Бергером в главной роли…

Залишити відповідь