Инспекторы ООН покинули Сирию. Это сигнал для армии США: можно начинать операцию

Около 05:30 31 августа эксперты ООН, расследовавшие применение химоружия в Сирии, вышли из своего отеля в Дамаске.

Об этом сообщило информационное агентство Reuters cо ссылкой на очевидцев. Агентство отметило, что эксперты направляются в Бейрут, а уже оттуда вылетят в одну из стран Европы. Несколько раньше той же ночью генсек ООН Пан Ги Мун сказал: анализ собранных специалистами материалов продлится приблизительно две недели.

Около 07:30 информагентство АР передало: эксперты ООН въехали на территорию Ливана. Почему СМИ столь пристально следили за передвижениями экспертов: всем было ясно, что пока представители ООН находятся в Сирии, США не могут начать военную операцию против армии Асада.

Президент Ливана Мишель Сулейман пытается предотвратить втягивание страны в конфликт. Это произойдет, если после предстоящей атаки США против режима Башара Асада в Сирии террористическое движение «Хизбалла» атакует ракетами (или еще каким-либо образом) израильскую территорию. Израиль неизбежно ответит, как он обещал, массированным ударом по Ливану.

30 августа президент Сулейман встретился в Бейруте с главой фракции «Хизбаллы» в парламенте Мухаммадом Раадом. Лидер парламентариев «Хизбаллы» сказал президенту: безопасность Ливана стоит первым номером в списке приоритетов движения.

Залишити відповідь