Индонезия бортанула русские СУ-35

487814_900В этом году Индонезия всерьез задумалась о замене своего авиапарка более современными образцами. До сих пор на вооружении ВВС этой страны стоят американские F-5 Tiger, которым уже более 40 лет. Вот и решили в министерстве обороны прикупить новых и недорогих истребителей поколения 4++. Казалось бы, недорого, но эффективно – это про Су-35 и вроде как в сентябре этого года министр обороны Индонезии Рямизард Рякуду заявлял о намерении приобрести эскадрилью… а может и две, этих машин у России, но, что-то пошло не так…
В рамках пресловутой выставки “Defense & Security-2015”, что проходит в Таиланде, индонезийской стороной было заявлено, что они не проводят с Россией по этому вопросу консультаций и до сих пор не определились какие именно самолеты будут закупать.
То есть, в сентябре МО Индонезии устами министра заявляло о намерении закупить истребители у России, а уже в ноябре говорится о том, что на эту тему с российской стороной переговоры не ведутся, а тип самолета лишь подбирается. Что это значит?
В отличие от российской дипломатии, которая в последнее время используется язык, а точнее – наречие, неблагополучных районов за МКАДом, индонезийский язык дипломатов отличается восточным своеобразием. И это своеобразие, в данном случае, переводится как: Ваши Су-35 в гробу мы видели, в белых тапочках.
Разумеется, у подобного развития истории есть и подоплека, заключающаяся в отказе российской стороной предоставить Индонезии 35% технологий Су-35 в интересах оборонно-промышленного комплекса страны. Конечно, понятно почему российская сторона, в бытность когда небо бороздят истребители антагонистов пятого поколения, комплексует с технологиями 4++, ну – у каждого свои тараканы в голове. Тем не менее, сухие – за бортом.