Индия выплатит России 1,2 млрд. долларов за передачу технологий танка Т-90С

Индийское Министерство обороны выплатит России 1,2 млрд. долларов за передачу Индии технологии производства танков Т-90С. Договор на производство российских танков был подписан в начале ноября.

Минобороны Индии заключило новый контракт общей стоимостью 3,12 млрд. долл., в котором выделены средства на производство в стране 464 основных боевых танков Т-90МС и выплаты России за передачу технологий. Согласно договору российские “Уралвагонзавод” и “Рособоронэкспорт” получат 1,2 млрд. долл. за передачу технологий, а 1,92 млрд. долларов будут выплачены индийскому государственному управлению оружейных заводов OFB (Ordnance Factory Board) за сборку в стране 464 танков Т-90МС. Выплаты российским компаниям будут произведены в рублях.

В индийском военном ведомстве подчеркнули, что новый контракт подразумевает увеличение доли индийских комплектующих в производстве танков с 40 до 80%, однако полной локализации производства Т-90С в Индии добиться невозможно. Основные компоненты танка, составляющие до 45% его стоимости – двигатель и трансмиссия – будут поставляться из России.

При этом, согласно соглашению, российским оборонным компаниям придется взять на себя полную гарантию производства и локализации с условием наложения на них штрафов, если проект столкнется с задержками при производстве или перерасходом средств. Ожидается, что оборонно-промышленное объединение Ordnance Factory Board (OFB) и “«Уралвагонзавод” будут производить по 120 танков Т-90МС в год и завершат проект в течение четырех лет. Сборка танков будет производиться на предприятии HVF в Авади из машинокомплектов, которые будут поставляться российской корпорацией.

Индийские военные рассчитывают получить 464 танка Т-90МС для оснащения десяти танковых полков индийской армии, причем первые 64 танка должны быть поставлены в срок от 30 до 41 месяца с момента подписания контракта.