Индия испытала ракету, способную нести ядерный заряд

Военные Индии провели испытание межконтинентальной баллистической ракеты «Агни-5», способной нести ядерные боеголовки. Об этом сообщает 10 декабря РИА Новости, ссыдаясь на агентство IANS. Испытательный пуск был проведен на полигоне с острова Абдул-Калам у берегов восточного …

Военные Индии провели испытание межконтинентальной баллистической ракеты «Агни-5», способной нести ядерные боеголовки.
Об этом сообщает 10 декабря РИА Новости, ссыдаясь на агентство IANS.
Испытательный пуск был проведен на полигоне с острова Абдул-Калам у берегов восточного штата Орисса и прошел успешно.
Первое испытание «Агни-5» состоялось 19 апреля 2012 года. С тех пор были проведены еще пять пусков, последний из которых — в начале июня текущего года. Все они прошли успешно. По данным индийских СМИ, состоявшийся 10 декабря пуск может стать последним перед принятием ракеты на вооружение Командованием стратегических сил (SFC) страны в конце декабря.
Военные эксперты утверждают, что «Агни-5» с дальностью полета более 5 тысяч километров при необходимости сможет поразить крупнейшие города на территории главного геополитического соперника Индии — Китая, включая Пекин, Гуанчжоу, Шанхай и Гонконг.
На сегодняшний день на вооружении Индии состоят четыре типа ракет серии «Агни»: «Агни-1» дальностью 700 километров, «Агни-2» — 2 тысячи километров, «Агни-3» и «Агни-4» — от 2,5 тысячи до 3,5 тысячи километров. Ожидается, что «Агни-5» с дальностью более 5 тысяч километров поступит на вооружение после проходящих сейчас испытаний.
Также разрабатывается ракета «Агни-6» с дальностью до 10 тысяч километров и возможностью пуска с подводной лодки.