Имидж США был немного испорчен на последнем саммите в Амстердаме

Как сообщает газета Washington Post, один из охранников накануне прибытия Обамы в Амстердам напился до такого состояния, что не смог добраться до своего гостиничного номера и заснул прямо в холле.

Представители Секретной службы отказались комментировать происшествие, подтвердив лишь, что трое “отличившихся” агентов отправлены в США и отстранены от службы до конца расследования.

Поведение охранников поставило очередное пятно на репутацию американских спецслужб, сотрудники которых периодически попадают в скандальные ситуации.

В 2013 году двое агентов были выведены из состава охраны президента Обамы после того, как им были предъявлены обвинения в сексуальных домогательствах.

А в 2012 году несколько агентов, охранявших президента во время его визита в Колумбию, были уволены за то, что воспользовались услугами местных проституток.

Двое не справились с одним

Как сообщил представитель Секретной службы США Эд Донован, последний инцидент произошел в понедельник, накануне визита Барака Обамы в Голландию, где американский президент принимал участие в саммите по вопросам ядерной безопасности.

Донован подтвердил, что трое агентов были временно отстранены от несения службы и отправлены на родину для дальнейшего разбирательства.

Он подчеркнул, что это никак не ослабило охрану президента, но отказался от дальнейших комментариев.

Между тем, по данным газеты Washington Post, все трое агентов входили в спецподразделение, которое отвечает за безопасность президента, и среди провинившихся был и командир группы.

Ссылаясь на информированные источники, газета пишет о том, что один из охранников был обнаружен в холле гостиницы мертвецки пьяным, о чем персонал отеля поспешил оповестить посольство США.

Двое других агентов, судя по всему, провинились тем, что не вмешались в ситуацию.

Между тем, визит Обамы в Амстердам прошел успешно, и во вторник вечером президент отбыл в Брюссель.

Подмоченная репутация

Секретная служба США всеми силами старается восстановить свою репутацию после громкого скандала, разразившегося в апреле 2012 года.

Тогда сразу несколько агентов были уволены за связь с проститутками, когда они находились при исполнении служебных обязанностей, обеспечивая безопасность накануне визита президента Обамы в Колумбию.

После этого скандала для агентов были введены новые правила с целью положить конец укоренившемуся в спецслужбах шовинизму.

В прошлом году Обама даже впервые назначил на должность начальника Секретной службы женщину, агента-ветерана Джулию Пирсон.

А не далее как в декабре 2013 года инспекторы пришли к выводу, что в рядах службы нет масштабных нарушений дисциплины.

Источник: http://korrespondent.net

Залишити відповідь