Греция отправила подкрепление на границу с Турцией

Тысячу военных, тысячу полицейских и 600 пограничников отправило на греко-турецкую границу в Эвросе правительство Греции.
Об этом сообщает греческий телеканал Skai.
Греческие военные и полицейские, европейские пограничники Frontex, а также элитные подразделения полиции Кипра прибывают на границу, чтобы обеспечить баланс сил с пограничными силами Турции.
Сообщается, что с турецкой стороны на границе находятся 1000 человек полиции и пограничников. Граница на протяжении 200 км будет также укреплена колючей проволокой и одиннадцатью 50-метровыми вышками, на которых будут установлены камеры наблюдения. Военным также поступят проволочная сетка и металлические опоры для изготовления забора.
Греция сгоняет беженцев, пересекших границу страны в секретные изолированные центры без права на связь с внешним миром и судебное разбирательство, пишет New York Times.
В статье под заголовком: «Секретное место греков для беженцев: Мы как звери», американское издание пишет, что Афины в нарушение норм международного права пытаются насильно вернуть беженцев в Турцию.
«Греки отбирают у беженцев и мигрантов все имущество, в том числе телефоны и одежду, избивают и без каких-либо юридических процедур возвращают в Турцию», – пишет газета.
Издание отмечает, что один из таких секретных центров расположен на северо-востоке Греции, о чем свидетельствуют данные со спутников.
Ранее власти Турции заявили, что отныне не будут преграждать путь для беженцев, желающих направиться в страны ЕС. Решение было принято в ответ на несоблюдение европейской стороной условий миграционного соглашения от 2016 года.
Почти ежедневно со стороны греческих военных против беженцев применяется слезоточивый газ и пластиковые пули. За последние дни на границе были убиты нескольких беженцев.
Нередки случаи, когда греческие военные раздевают догола беженцев, избивают, отбирают деньги и телефоны, а затем заставляют вернуться на турецкую территорию, говорится в сообщении.