Госсекретарь США объяснил требования США к Ирану

Новости США сегодня 23.05.2018: По словам государственного секретаря США Майка Помпео (Mike Pompeo), заявления, озвученные им в адрес властей Ирана, являются всего лишь требованием о том, чтобы исламская республика вела себя так, как другие страны мира.

Помпео добавил, что когда США просят Иран прекратить ракетные обстрелы саудовской столицы, то речь не идет о каком-то фантастическом требовании, ведь вполне возможно представить себе, что иранская сторона примет решение воздержаться от ракетных атак и не подвергать опасности жизни американских граждан, которые путешествуют через аэропорт Эр-Рияда. Также, подчеркнул глава Государственного департамента США, нет ничего нереального в том, чтобы просить Иран воздержаться от участия в террористической деятельности.

Фактически, отметил Майк Помпео в ходе последней к этому времени пресс-конференции, аналогичные требования Соединенные Штаты выдвигают и к остальным странам мира, а для иранского народа выполнение таких требований было бы очень выгодным.