Госдеп США опасается, что российский «Посейдон» сможет вызвать ядерные цунами

В американском госдепартаменте боятся, что подводные аппараты РФ «Посейдон» будут использоваться в военное время для затопления городов США при помощи «радиоактивных цунами».

По словам помощника госсекретаря по вопросам международной безопасности и нераспространению Кристофера Форда, у Соединенных Штатов «есть причины для опасений» по поводу российской политики в сфере ядерного сдерживания. Он отметил, что в России ранее говорили о том, что могут «ответить полномасштабным применением ядерного оружия, если увидят приближающуюся баллистическую ракету».

«Также вызывает тревогу разработка Россией подводных беспилотников с ядерной установкой «Посейдон», которые она, по всей видимости, намерена оснастить многомегатонными ядерными боеголовками и в военное время запускать через океан, чтобы радиоактивными цунами затапливать прибрежные города США», — заявил Форд. Текст его выступления распространил госдепартамент.

Форд также отметил, что США обеспокоены тем, что в эксплуатации в России может оставаться советско-российская система ядерного возмездия «Периметр», которая на Западе известна как «Мертвая рука».

Minval.az