Госдеп США обеспокоен принятым в России законом об иностранных СМИ-агентах

Соединенные Штаты сильно обеспокоены принятым в России законом, регулирующим деятельность иностранных СМИ-агентов. С соответствующим заявлением выступила официальный представитель Госдепа США Морган Ортагус.

По словам американской чиновницы, Москва “приняла закон поспешно”, данный закон может признать иностранным агентом “простых граждан”. С помощью данного закона Москва может “подавлять независимые голоса”.

Мы встревожены одобренным российским парламентом на скорую руку очередным законом об “иностранном агенте”, который может быть использован для подавления независимых голосов. Мы призываем Россию уважать взятые на себя обязательства по обеспечению свободы слова, которые Лавров вновь подтвердил на конференции ОБСЕ

– заявила она.

В ответ на это заявление Госдепа Посольство России в США призывало Вашингтон прекратить вмешательство во внутренние дела России, заявив, что на территории США вообще отсутствует свобода слова.

Ранее принятый закон раскритиковали в Евросоюзе. Представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич назвала принятие поправок в закон “вызывающим беспокойство шагом против свободной и независимой прессы”.

25 ноября Совет Федерации одобрил закон, в соответствии с которым иноагентами могут быть признаны физлица, которые распространяют материалы СМИ — иностранных агентов, а также получают средства из‑за границы или от российских юрлиц, финансируемых из иностранных источников.