Голландский премьер обещает убедить граждан поддержать Украину

ol3001452595120Новости мира: Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте (Mark Rutte) пообещал, что будет агитировать сограждан проголосовать в поддержку украинского государства на готовящемся всенародном референдуме, касающемся подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Такое заявление господин Рютте сделал вскоре после того, как председатель Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер (Jean-Claude Juncker) заявил, что отказ граждан Нидерландов поддержать такое соглашение может стать причиной возникновения «континентального кризиса».

По словам господина Рютте, не поддерживать идею ратификации решили те его сограждане, которые были введены в заблуждение и считают, что речь идет о принятии Украины в ЕС в качестве полноправного члена. На самом деле, пока что ассоциация касается только зоны свободной торговли.

Стоит отметить, что правительство Нидерландов обещает принять во внимание мнение сограждан, определенное по результатам референдума, однако такие результаты не будут иметь обязательственной силы для политического руководства Нидерландов, которое уже ратифицировало Соглашение об Ассоциации Украины и ЕС на уровне Сената и Палаты Представителей. Также документ о ратификации был подписан королем Нидерландов.