Глобальное потепление разрушает океаны до глубин

2016-09-061473151314Глобальное потепление нарушает жизнедеятельность океанов от планктона до китов. Тепло может задерживаться в глубоких водах в течение многих столетий, даже если выбросы антропогенных парниковых газов будут прекращены, показывает исследование международной группы ученых.

Повышение температуры в океанах имеет цепную реакцию, которая начинается с нарушения осадков на суше и экстремальных погодных условий, заканчивая гибелью обителей глубин и распространению болезней, передающихся через воду.
«Потепление океана вполне может оказаться самым большим скрытым вызовом нашего поколения. И последствия уже ощущаются», – пришли к выводу 80 специалистов Международного союза охраны природы из 12 стран мира.

Океаны поглощают 90% тепла от антропогенных выбросов парниковых газов с 1970 года. Изменения в океанах происходят в 5 раз быстрее, чем на суше, и они необратимы. Сегодня потепление сказывается на глубинах океанов ниже 700 метров, и в будущем последствия будут затрагивать еще более глубокие слои.