Германия вооружает Литву артиллерийскими системами, способными простреливать Калининградскую область

CzTYq92BVYA-604x330-604x330Правительство ФРГ готово предоставить литовским союзникам мощные самоходные артиллерийские установки. Это значительно усилит обороноспособность небольшой армии этой страны. Ведь в концепции «гибридной» войны Кремля, артиллерии отведена роль главной ударной силы.

Такая принципиальная договоренность достигнута в ходе визита в Вильнюс министра обороны ФРГ Урсулы фон дер Ляйен

«Литва выразила желание получить от Германии двенадцать гаубиц, и у нас есть такая возможность предоставить Литве это вооружение», — сказала министр на совместной пресс-конференции в Вильнюсе с главой литовского оборонного ведомства Юозасом Олекасом.

Министры не раскрыли суммы возможной сделки, но гостья упомянула, что соглашение об этом будет достигнуто «солидарно».

Урсула фон дер Ляйен утверждает, что на встрече в мае эксперты также обсудят возможность Литвы приобрести у Германии и бронетранспортеры Boxer.

На пресс-конференции Олекас отметил, что конкретные переговоры экспертов по поводу самоходных артиллерийских установок PzH 200 могут начаться в следующем месяцев, а соглашение может быть достигнуто «в ближайшее время».

Литовская армия уже в следующем году надеется получить самоходные артиллерийские установки из Германии.

Такими ожиданиями поделился директор департамента вооружений и систем управления Минобороны, полковник Ромуальдас Пяткявичюс, комментируя подтверждения находящейся в Вильнюсе министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляйен о готовности ее страны продать Литве 12 установок PzH 2000.

«Мы заинтересованы двигаться быстро. В начале мая наша группа экспертов едет в Германию, чтобы обсудить детали проекта. Очень надеюсь, что уже в следующем году мы получим первые гаубицы», — сказал BNS полковник.

Он утверждает, что немецкий артиллерийские системы «значительно повысят боевую мощь литовской армии и расстояние огневого воздействия». По словам Пяткявичюса, такие установки могут стрелять на дальность от 40 до 70 километров.

Он отказался прогнозировать цену сделки, но выразил надежду на то, что она будет ниже рыночной.

«Я не могу прогнозировать, пока соглашение не достигнуто. Но мы, как и все литовцы, и я лично, любим торговаться», — сказал Пяткявичюс.

По материалам: erich-hartmann.com