Германия отказалась предоставлять Украине военную помощь

Немецкий портал RND приводит заявление министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко по поводу киевского запроса о предоставлении Германией военной помощи. По словам Пристайко, ФРГ отказала Украине в предоставлении военной помощи, которая «требовалась для противостояния российской агрессии».

Глава МИД Украины заявил, что Киев благодарен Берлину за оказание финансовой помощи и за поддержку на международном уровне, но при этом вынужден констатировать, что запрос на предоставление военной помощи был немецкими властями отклонён.

Вадим Пристайко:

Я всё же рассчитываю на то, что официальный Берлин пересмотрит свою позицию в этом вопросе и всё же решит помочь Украине в усилении обороноспособности.

Пристайко отметил, что такое решение помогло бы Украине, так как в её отношении «исходит опасность».

RND цитирует главу украинского дипломатического ведомства:

Мы оплакиваем 13 тысяч жизней украинцев. Германия и ЕС многое для нас сделали. Но в данный момент речь идёт о выживании украинцев как нации.

О том, как украинские граждане Донбасса гибли под украинскими бомбами, г-н Пристайко упоминать не стал. Так же не упомянул глава МИД Украины о том, что правительство этой страны который год само делает всё, чтобы украинцев на Украине становилось всё меньше. По самым скромным подсчётам, за пределы страны с 2014 года в качестве переселенцев, беженцев и гастарбайтеров выехали около 6 млн украинцев. Большинство из них – в Россию.

Глава украинского МИД:

Я знаю о чувстве вины, которое в Германии испытывают из-за нацистской оккупации СССР. Третий рейх убил миллионы людей, в том числе многих русских. Но знаете ли вы, что люди, которые пострадали больше всего во время Второй мировой войны, были украинцами. Мы потеряли до десяти миллионов человек. Требуются санкции, чтобы удерживать Россию за столом переговоров.

Причём здесь Третий рейх и “необходимость удерживать Россию за столом переговоров”, – свою “логику” Пристайко Берлину не пояснил.