Германия может утратить часть своей экономики из-за санкций РФ

Представители бизнеса Германии опасаются, что обострение ситуации в Крыму негативно отразится на немецкой экономике, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Deutsche Welle.

Как заявил на пресс-конференции президент Федерального объединения оптовой и внешней торговли Германии (BGA) Антон Бернер, объединение рассчитывало на рост немецкого экспорта на 3%, импорта – на 2%. Таким образом, прогнозировалось, что в 2014 году объем внешнеторгового оборота Германии впервые превысит отметку в 2 трлн евро.

Расширение санкций против России, с точки зрения Бернера, может завершиться непредсказуемым результатом.

“Для немецкой экономики внешнеторговый конфликт чреват болезненными, а российской – фатальными последствиями”, – утверждают в объединении.

В то же время Бернер предполагает, что последствия подобных санкций для немецкой экономики могут быть хоть и серьезными, но кратковременными. По его словам, у Германии есть достаточные запасы газа. Финансовой катастрофы тоже не предвидится.

Тем не менее, многие предприятия ФРГ могут столкнуться с большими проблемами, полагает президент BGA: 6200 немецких компаний имеют торговые отношения или инвестиции в России.

Объем торговли между Германией и РФ составляет 76 млрд евро, отмечает агентство dpa со ссылкой на Федеральное объединение оптовой и внешней торговли.

Источник: http://korrespondent.net

Залишити відповідь