Фронт ООН против права “вето” идет в наступление

53ff4b76522d9_1405978892_sovbez-oonКак известно, после возмутительного голосования Совбеза ООН по вопросу трибунала над виновниками в катастрофе Боинга рейса МН-17, когда Россия воспользовалась своим правом вето, Франция выступила с предложением “добровольного отказа от применения права вето в ООН в случаях, когда нужно принять срочные меры для прекращения массовых преступлений”. И результат данной инициативы на сегодняшний это уже поддержка 40 стран!
Суть данной инициативы заключается в следующем: в случае предоставления запроса не менее 50 стран Генеральному секретарю ООН необходимо будет провести оценку ситуации, которая выносится на рассмотрение Совбеза. В случае, если совершенные деяния будут квалифицированы как серьезные правонарушения повсеместного характера, например геноцид или военные преступления, будет задействовано «джентльменское соглашение», которое предусматривает добровольный отказ от применения права вето.
Начало положено и казалось бы, вожделенная мечта многих, возможность лишения России хотя бы временно, лихорадочно тянуть свою залитую по локоть руку в знак выражения вето, уже так близка, но осуществится ли? Вопрос остается открытым…
По материалам: zloy-odessit