Франция поддержала Великобританию: за попыткой убийства Скрипаля стоит Россия

Новости Франции сегодня 15.03.2018: Французский президент Эммануэль Макрон согласился с доводами британцев, заявив, что за попыткой убийства бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии стоит Москва.

“С начала недели Великобритания предоставила Франции собранные британскими следователями доказательства о причастности России к покушению на убийство”, — сказано в заявлении пресс-службы президента Пятой республики, передает The Local.

“Франция разделяет мнение Великобритании, что другого правдоподобного объяснения случившемуся нет, и выражает солидарность со своим союзником”, — говорится в документе.

В тексте также подчеркивается, что “президент и премьер-министр Республики осуждают все виды использования химического оружия” и “напоминают о важности полного соблюдения международных конвенций”.

Ранее Макрон “заверил Терезу Мэй в поддержке Соединенного Королевства”, но воздержался от признания вины Кремля в отравлении экс-сотрудника российских спецслужб в Солсбери 4 марта.

С осуждением действий Москвы накануне выступили США, а также генсек НАТО Йенс Столтенберг, заявивший о полной поддержке Лондона.