Франция: начались массовые беспорядки после убийства гражданского в своем автомобиле

Новости Франции сегодня 04.07.2018: Во французском городе Нант молодежь взбунтовалась и совершила несколько нападений на полицейских после убийства гражданского при проверке его автомобиля. Об этом сообщили на DW.

Вечером во вторник, 3 июля, в городе начались массовые беспорядки: молодые люди сооружают баррикады, метают в представителей правоохранительных органов коктейли Молотова и выкрикивают оскорбления и угрозы. Причиной “очень беспокойной и неупорядоченной” ситуации, как высказались в представительстве местной полиции, стал инцидент, на который граждане отреагировали спустя несколько часов.

Так, ранее в тот же день полиция остановила водителя местного автомобиля и дала указание выйти из машины, чтоб дать возможность осмотреть машину. На что, по информации полиции, мужчина отказался и попытался наехать на представителя правопорядка. В попытке защититься, полицейский открыл огонь по водителю через лобовое стекло автомобиля, что привело к смерти молодого человека в больнице.

В местном отделе сообщили, что специалисты начали расследование происшествия, чтоб выяснить “факты и определить, при каких обстоятельствах полицейский применил свое оружие”.