Fox News сообщил о перехвате российской авиацией беспилотников США в Сирии

MQ-1_Predator_unmanned_aircraftРоссийские истребители по меньшей мере три раза с момента начала военной операции в Сирии перехватывали беспилотные летательные аппараты (дроны) США.

Об этом сообщает телеканал Fox News со ссылкой на двух американских чиновников, знакомых с последними разведданными из региона. «Когда это произошло в первый раз, мы подумали, что русским повезло. Но затем это произошло еще два раза», — сказал один из источников телеканала. Оба собеседника телеканала заявили, что инциденты произошли над территорией, контролируемой ИГИЛ («Исламским государством»), в том числе над Раккой, считающейся де-факто столицей боевиков, а также вдоль турецко-сирийской границы, рядом с городом Корба. Еще один случай перехвата произошел на северо-западе Сирии, недалеко от города Алеппо.

Отмечается, что американский беспилотник MQ-1 Predator легко увидеть на радаре, так как он не использует технологию стелс (снижение заметности для радара).+ Самолеты российских ВВС не пытались сбить американские дроны, но пролетели достаточно близко, чтобы их присутствие ощущалось. Один из источников заявил, что «русские пролетели очень близко, но не препятствовали полету дронов».