ФИФА планирует жестко наказать Россию за войну на Украине

Международная федерация футбола (ФИФА) твердо намерена наказать Россию за военное вторжение в Украину. После отстранения команд от соревнований, утвержденного в начале марта, членство РФ в организации будет приостановлено, или же Российский футбольный союз (РФС) полностью исключат из состава федерации. Такими данными располагает официальный сайт телеканала “Матч ТВ”.

Различие двух наказаний заключается в более сложной процедуре восстановления после окончания наказания. При этом в обоих случаях будет действовать запрет на проведение российскими командами международных матчей и трансферов (сделок по “покупке” или “продаже” игроков).

Сторонниками жесткого варианта с исключением России выступают Европейский футбольный союз (УЕФА) и Южноамериканская конфедерация футбола (КОНМЕБОЛ). Президент ФИФА Джанни Инфантино, а также Азиатская и Африканская ассоциации склоняются к приостановке членства РФС.

Окончательное решение по российскому вопросу будет вынесено на конгрессе ФИФА 31 марта. На следующий день в Дохе состоится жеребьевка финальной части ЧМ-2022, от плей-офф отбора которого россияне были отстранены.