Европа возвращается к жизни: открылись границы восьми стран

Страны Евросоюза после введенных жестких антикоронавирусных мер начинают возвращаться к нормальной жизни. Минувшей ночью, с субботы на воскресенье, Австрия открыла границы с Чехией, Словакией и Венгрией.

Чуть ранее австрийское правительство также открыло границы с Германией, Лихтенштейном и Швейцарией, а Словения в прошедшую пятницу объявила о разрешении на въезд для всех граждан ЕС.

Как пишет австрийская пресса, проверки для граждан, желающих въехать из одной страны в другую, пока еще продолжат проводиться, но будут осуществляться не для всех, а исключительно в выборочном порядке. Въезжающим на территорию Австрии не нужно отправляться на домашний карантин, но до конца мая для посещения страны пока необходима веская причина, такая как поездка на работу, вынужденные семейные обстоятельства или уход за животными.

При въезде в Чехию пока требуется обязательный анализ на вирус, а венгерские пограничники заявили, что продолжат контролировать ситуацию в рамках борьбы с незаконной миграцией.

Европейский союз призвал постепенно начать открывать границы между европейскими странами, но рекомендовал, чтобы внешние границы континента оставались закрытыми, по крайней мере, до середины июня.

Залишити відповідь