Эрдоган рассказал о том, что может сблизить Турцию и Израиль

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, еще недавно называвший Израиль не иначе как “перешедшим все границы террористическим государством”, решил сменить гнев на милость, углядев в сотрудничестве с еврейским государством большую выгоду. 

В беседе с журналистами по пути из Киева в Анкару Эрдоган заявил о заинтересованности Турции в возобновлении переговоров с Иерусалимом об использовании израильского природного газа и его транспортировке в Европу.

Глава Турции сообщил журналистам, что энергетическое сотрудничество с Израилем станет одной из главных тем запланированного на середину марта нынешнего года визита в Турцию президента Израиля Ицхака Герцога.

“Мы можем использовать израильский природный газ в нашей стране, и помимо его использования, мы также можем принять участие в совместных усилиях по его транспортировке в Европу”, — сказал Эрдоган.

По сути, турецкий президент анонсировал возобновление переговоров с Израилем о сотрудничестве в области энергоресурсов. Диалог был заморожен в том числе из-за подписания два года назад соглашения о строительстве газопровода “Истмед” (EastMed) с Грецией и греческой частью Кипра — странами, являющимися многие годы стратегическими врагами Турции в Средиземноморском регионе.