Эрдоган пригрозил Сирии ещё более «мощным ударом» в провинции Идлиб

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил еще “более мощным ударом” в сирийской провинции Идлиб, если правительственные силы Дамаска нарушат установленное перемирие.

Выступая перед парламентской фракцией правящей Партии справедливости и развития Эрдоган заявил, что после введения режима прекращения огня в провинции Идлиб население “вздохнуло свободно”, но уже начались нарушения перемирия. При этом он пригрозил Дамаску “еще более мощным ударом”, если сирийская армия будет нарушать установленный режим тишины. По его словам, Анкара стремится превратить временное перемирие в постоянное.

Население Идлиба впервые вздохнуло свободно. Но уже начались нарушения перемирия. Мы ожидаем от России, что она будет сдерживать поползновения режима. Но если слово не будет сдержано, то мы не отступим и нанесем удар

– приводят турецкие СМИ слова Эрдогана.

Ранее сообщалось, что Турция приступила к поэтапному отводу тяжелого вооружения с наблюдательных пунктов в Идлибе.

Анкара начала постепенный отвод тяжелого вооружения с наблюдательных пунктов в сирийском Идлибе в соответствии с соглашением от 5 марта

– заявил турецкий военный источник.

В то же время министр обороны Хулуси Акар высоко оценил проходящие в Анкаре переговоры военных двух стран. Он отметил, что во вторник провел телефонные переговоры с российским министром обороны Сергеем Шойгу, стороны договорились поддерживать режим прекращения огня в Идлибе.