Эрдоган пригрозил ответным ударов в случае атаки на турецкие суда

Любое нападение на турецкое судно, занимающееся разведкой энергоресурсов на континентальном шельфе Турции в Восточном Средиземноморье, будет дорого стоить.

Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на мероприятии, посвященном 19-летию создания правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

«Ранее мы говорили, что если вы атакуете наше буровое судно Oruç Reis, вы заплатите высокую цену, и сегодня они получили свой первый ответ», – сказал глава турецкого государства.

Ранее президент Турции провел телефонные разговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и председателем Европейского совета Шарлем Мишелем, в ходе которых обсуждалась ситуация в регионе Восточного Средиземноморья.

Во время переговоров с главой Евросовета турецкий лидер довел до сведения собеседника, что Анкара выступает за выработку формулы, выгодной для всех стран в Восточном Средиземноморье и защищающей интересы каждой из них

Глава государства подчеркнул, что Турция продолжит отстаивать свои интересы в данном регионе перед лицом попыток игнорировать их.

Источник: Анадолу