Эрдоган обсудит с Путиным присутствие сирийских военных на севере Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган собирается обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным присутствие сирийских военных на севере Сирии.

“Вчера я провел переговоры с президентом США Дональдом Трампом. Во вторник мы продолжим диалог с Путиным. В районе проведения операции находятся войска режима под защитой России. Мы обсудим эту тему”, – сказал Эрдоган, выступая сегодня в городе Кайсери.

Он пообещал, что, если по этому вопросу не удастся добиться договоренности, то Турция “продолжит реализовывать собственные планы”.

Напомним, 9 октября Анкара начала военную операцию “Источник мира”, направленную против курдских отрядов самообороны в Сирии. В ночь на 18 октября, по договоренности с США, Турция приостановила на 120 часов (5 суток) военную операцию для того, чтобы дать возможность американцам отвести силы курдского ополчения из создаваемой Турцией 30-километровой зоны безопасности на сирийско-турецкой границе.

Сегодня Эрдоган еще раз подчеркнул, что, если обещания США не будут выполнены вовремя, то операция “Источник мира” продолжится с новыми силами.

“Сегодня второй день. Во вторник вечером срок заканчивается. Если договоренность не будет выполнена, по истечении 120 часов мы продолжим сносить террористам головы”, – сказал Эрдоган.