Эрдоган анонсировал зачистку сирийско-турецкой границы от курдов

Турецкие военные готовы начать операцию на севере Сирии, заявил сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

“Командование получило необходимые указания. Наземная операция пройдет при поддержке авиации. Пришло время активизировать усилия по установлению мира в Сирии”, – сказал турецкий лидер, выступая перед представителями правящей Партии справедливости и развития в Анкаре.

По его словам, которые приводит агентство “Анадолу”, очистка приграничной сирийской территории от “Отрядов народной самообороны” сирийских курдов может начаться 5 или 6 октября.

“Анкара достаточно терпела. Мы понимаем, что идеи о проведении совместного с США наземного и воздушного патрулирования в Сирии затягивают реализацию плана по созданию зоны безопасности. Мы хотим принести мир на восток от Евфрата”, – отметил Эрдоган.

Он также добавил, что Турция ожидает от США четкого ответа на вопрос: признает ли Вашингтон террористической организацией курдские силы самообороны.

О планах начать операцию в Сирии восточнее Евфрата президент Турции заявил в августе. В том же месяце состоялись турецко-американские переговоры по созданию зоны безопасности на севере Сирии, в ходе которых стороны договорились создать координационный центр по совместным операциям и планируемой зоне.

При этом Эрдоган указывал, что если Вашингтон будет затягивать формирование зоны, Анкара начнет военную операцию против сил самообороны сирийских курдов, контролирующих регион. 1 октября турецкий лидер заявил, что Анкара будет создавать зону безопасности самостоятельно.