«Электронная армия» Ирана ведет против арабских стран информационную войну

na3001456502563В последнее десятилетие киберпространство стало неотъемлемой частью нашей жизни, ведь частные компании, корпорации, государственные учреждения, банки, СМИ большинства стран мира, да и вообще вся мировая экономика интегрированы во всемирную паутину. Также с помощью глобальной компьютерной сети можно влиять на общественное мнение, настроения общества, используя для этого, например, СМИ и социальные сети.
Все чаще мы сталкиваемся с электронными войнами, многие страны мира создают целые армии для борьбы в виртуальном пространстве, не стал исключением и Иран, пишет обозреватель панарабского издания «Аль-Араб» Салем Кетби.

Автор обращает внимание на то, что в социальных сетях и информационных ресурсах появляется все больше лояльных Ирану «комментаторов», которые оставляют след в каждой статье касательно саудовско-иранского конфликта.
Идея «электронных войск» не является новой, их услугами пользуются некоторые страны и террористические организации. Особого успеха в этой сфере достигли «Братья-мусульмане», вложившие значительные человеческие и материальные ресурсы в организацию электронных атак против своих противников, будь то страны или частные лица.
Похожей стратегии придерживается и Иран, который вкладывает огромные ресурсы в пропаганду своей политики в ряде арабских стран, в первую очередь Ливане и Ираке. Салем Кетби считает, что с момента создания в 2004 году «Высшего совета киберпространства»Тегеран сумел достичь в этой области большого прогресса. В 2010 году после атаки на свои ядерные объекты израильско-американского вируса «Stuxnet» финансирование этой отрасли существенно увеличилось. Автор также напоминает, что Иран и сам неоднократно хвастался, что его «электронная армия» по своей силе и возможностям занимает шестое место в мире.
Обозреватель «Аль-Араб» отмечает, что в «электронной армии» Исламской республики особое внимание уделяется направлению работы со СМИ и социальными сетями в арабских странах, где платные комментаторы и «боты» нападают с критикой на любого автора или издание, что пытаются донести обществу истинные планы Тегерана в регионе. Проиранские виртуальные комментаторы часто пользуются такими инструментами, как шантаж, провокация, религия, расизм, обвиняя авторов статей и мнений в разжигании религиозной и межнациональной розни, запугивая и заставляя отступить от своих убеждений.

Действия иранской «электронной армии» очень профессиональные и слаженные, заметно использования психологических приемов, например, попыток отвлечь внимание от основной идеи той или иной статьи, направить дискуссию между сторонниками и противниками в необходимое русло, подорвать или посеять сомнение в основах тех или иных идей, тезисов и тому подобное.
Действия Ирана смело можно назвать «электронным терроризмом», направленным против всех, кто критикует эту страну и ее политику в отношении своих соседей, подчеркивает автор.