Эксперт: Россия причастна к возникновению ИГИЛ

isis-igil1Сравнивать президента РФ Владимира Путина с Гитлером, не правильно, корректнее сравнивать его со Сталиным.

Такое мнение в интервью изданию Крым.Реалии озвучил президент Института Восточного партнерства Авраам Шмулевич, передает информационный ресурс «Листок».

По мнению профессора Путин так же как и Сталин прилагает усилий, чтобы на волне борьбы с ИГИЛ узаконить недавние территориальные приобретения.

Также эксперта считает, что Россия приложила руку к созданию ИГИЛ не менее чем Сталин к созданию германского фашизма.

Аргументируя свою гипотезу Шмулевич замечает, что радикальный исламизм появился после того, как СССР вторгся в Афганистан. Второй толчок роста радикализма среди мусульман была Первая Чеченская война.

Кроме этого он отмечает, что основная масса боевиков ИГИЛ вербуется в РФ и постсоветских странах. Это связано с тем, что на протяжении долгих лет ФСБ заставляло российских исламистов эмигрировать, запугивая их смертью.

Шмулевич также отмечает, что отношения между Асадом и ИГИЛ тоже не однозначны, ведь на территории Сирии, самая длинная линия соприкосновения пролегает между войсками Асада и ИГИЛ, но боевых столкновений на этом участке фронта меньше всего.

Также эксперт добавляет, что в ИГИЛ воюет много генералов Садама Хусейна, которые получали образование в СССР, и до сих пор имеют связи в РФ.