Египет: продолжение контртеррористических операций

Египетская армия уничтожила 3 боевика и 8 тоннелей на границе с сектором Газы.

Пресс-служба вооруженных сил Египта сообщает о продолжении контртеррористических операций против исламистов на Синайском полуострове. В понедельник, 10 ноября, в северо- восточной части Синая произошло два боестолкновения. В результате два боевика задержаны, еще двое ликвидированы.

Отмечается, что армия действует совместно с полицейскими. Еще один боевик, подозреваемый в нападении на полицейский КПП, по имени Махмуд Абду был уничтожен в перестрелке в районе Зухура города Порт-Саид. МВД Египта сообщило, что за последнюю неделю инженерно-саперными и полицейскими подразделениями на границе с сектором Газы уничтожены еще 8 подземных контрабандистских тоннелей. Источники в палестинском анклаве подтверждают эту информацию.

В сентябре МВД Египта сообщало об уничтожении 95% туннелей на границе с Газой. В основном, эта работа проводилась после падения режима “Братьев-мусульман”.

На границе с Египтом с 2007 по 2013 год жителями сектора были вырыты более 600 туннелей, и при такой “плотности застройки” (через каждые 15-20 метров) их тотальное уничтожение являлось для египтян относительно несложной, хотя и дорогостоящей проблемой.

Залишити відповідь