Египет: “Мы готовы умереть за Мурси” (ВИДЕО)

Исламисты обещают заблокировать египетскую столицу и пойти на все, чтобы вернуть их лидера, Мухаммеда Мурси в 70216121_1296839693_Theheadprotectionbeing001президентский дворец. Накануне “Братья-мусульмане” вывели на улицы Каира тысячи сторонников в его поддержку. К вечеру акция протеста переросла в столкновения с силами безопасности. Манифестанты перекрыли центральную площадь Размес, а также автомобильный мост “6 октября”. Когда они попытались прорваться к площади Тахрир, полицейские применили слезоточивый газ. Но сторонников Мурси это не останавливает: “Они хотят преступить закон и вернуть к власти военных. Но мы этого не допустим. Мы готовы умереть, чтобы этого не произошло. Наши жизни не имеют никакой ценности, если они вновь украдут наши голоса”.

Сообщается о нескольких десятках пострадавших, среди них есть и полицейские. Многие люди получили отравления слезоточивым газом. Всего же за последние две недели с момента свержения Мурси погибли более 90 человек, сотни ранены.

Тем временем исполняющий обязанности премьер-министра Египта Хазем аль-Библауи намерен в ближайшие дни озвучить новый состав переходного правительства. Ему предстоит подготовить выборы, которые должны пройти в ближайшие полгода.

Впрочем, сторонники Мухаммеда Мурси по-прежнему отказываются принимать предложенный военными план и обвиняют их в узурпации власти.

Из Каира передает корреспондент euronews: “Похоже, “Братья-мусульмане” пошли ва-банк, что делает обстановку в стране еще более сложной, а политическая ситуация и безопасность вернулись на исходные позиции”.

Залишити відповідь