Добровольцев хотят заразить коронавирусом ради вакцины

В Великобритании в ходе испытаний вакцины от коронавируса нового типа намерены заразить 2 тыс. добровольцев SARS-CoV-2. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

По данным издания, исследование начнется в Лондоне в январе 2021 года. Официально о нем будет объявлено на следующей неделе.

По мнению организаторов эксперимента, он позволит отобрать самые перспективные вакцины от коронавирусной инфекции, клинические испытания которых начнутся в будущем году. Добровольцам сначала сделают инъекцию, а через месяц дадут “контрольную дозу” SARS-CoV-2. Названия препаратов при этом не уточняются.

Научной составляющей эксперимента будут руководить Имперский колледж Лондона и британская исследовательская группа hVIVO.

22 сентября премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о новых карантинных правилах, которые будут действовать в ближайшие полгода. Он призвал всех, кто может работать из дома, прекратить ходить в офисы. Кроме того, в публичных местах теперь всегда нужно носить маски, за несоблюдение этого правила увеличен штраф до 200 фунтов стерлингов. Отдельные меры призваны ограничить число людей на свадьбах до 15 человек.