Депутаты парламента Молдовы начали процедуру импичмента Додона

Депутаты парламента Молдовы от проевропейской Либеральной партии начали сбор подписей под законопроектом об импичменте президента страны Игоря Додона.

По информации, для регистрации законопроекта с последующим его рассмотрением на заседании парламента необходимы подписи 34 депутатов из 101.

Лидер Либеральной партии Михай Гимпу заявил, что законопроект направлен всем парламентским фракциям кроме фракции пропрезидентской Партии социалистов.

Причиной для объявления президенту импичмента стал отказ главы государства отправлять молдавских военных на международные военные учения. При этом лидер либералов добавил, что «президент Додон продолжает продвигать в Молдове интересы России».

В свою очередь, спикер парламента Молдовы Андриан Канду отметил, что объявление импичмента президенту — это процедура сложная, и она не ограничивается только регистрацией законопроекта в парламенте.

Он подчеркнул: «Согласно процедуре, необходимо создать комиссию, которая изучит, нарушил ли президент Конституцию и в чем заключаются эти нарушения, после чего выводы комиссии будут представлены Конституционному суду для принятия соответствующего решения».