Дело в нефти: раскрыт план США по развалу экономики России

Сегодня Америка может снизить мировую цену на нефть до тридцати долларов за баррель. Нефтедобывающая промышленность России этого просто не выдержит.

Такое мнение выразил эксперт в области нефтепродуктов Леонид Косянчук.

По его словам, недавняя активизация США на мировом рынке нефтепродуктов может нанести серьезный урон экономике Российской Федерации. Причина в том, что Америке намного проще перешагнуть порог рентабельности добычи нефти.

“Трамп сказал: мы должны переориентировать нашу экономику на собственное производство. Таким образом было разведано пермское месторождение, там было пробурено 144 скважины, и таким образом США из самых больших импортеров превратились в крупнейших экспортеров”, – объяснил Косянчук.

Он подчеркнул, что еще несколько лет назад цена в 70 долларов за баррель считалась границей, за которой идет нерентабельность добычи. Сейчас же всерьез обсуждается потенциальная стоимость всего в тридцать долларов.

“США хотят занять свободную нишу. Например, если Саудовская Аравия и Америка могут себя чувствовать довольно комфортно даже при цене тридцать долларов за баррель и меньше, то РФ уже не сумеет, ведь там верхние пласты уже выработаны и нефть нужно добывать со все большей глубины, а это совсем другая экономика”, – подытожил эксперт.