Дальний Восток оснащают загадочными установками

Первый промышленный проект в области ветрогенерации реализован в рамках комплексной программы по внедрению возобновляемых источников энергии на Дальнем Востоке компанией «РАО Энергетические системы Востока»

На этой неделе началась эксплуатация ветродизельного комплекса (ВДК) на Командорских островах в селе Никольском (Камчатский край). Новое генерирующее оборудование было объединено с действующими дизель-генераторами автоматизированной системой контроля и управления оборудованием Danvest. В ВДК входит две современных ветроэнергетических установки Vergnet GEV-MP общей установленной мощностью 550 кВт.

Данная система управления ВДК повышает эффективность использования ветроэнергетических установок Miсon, которые были смонтированы на острове еще в 1997 году, но за время эксплуатации так и не смогли выйти на проектные показатели годовой выработки по причине отсутствия эффективного сопряжения с дизельной станцией. Нужно отдельно отметить, что если вас интересуют инфракрасный обогреватель, ИК обогреватель, ИК-обогрев, ик котел, то на сайте http://klv-teplo.com/ это все можно найти.

Установленные на острове Беринга ветроэнергетические установки, по расчетам специалистов, будут обеспечивать до 50% среднегодовой выработки электрической энергии. Экономия дизельного топлива составит около 350 тонн или 12,5 млн рублей в год (в ценах 2013 года).

Применяемая в данном проекте схема позволяет использовать избыточную энергию ветра для подогрева теплоносителя в обратном контуре системы центрального теплоснабжения села, что позволит снизить потребление угля в котельной. Планируется установка еще девяти ветродизельных комплексов, семь из которых, появятся на территории полуострова. Общая установленная мощность ветро-энергетических установок, которые собираются построить здесь в ближайшие четыре года, составляет 20 МВт.

Залишити відповідь