COVID-19: число заболевших и умерших продолжает увеличиваться

По состоянию на утро понедельника, 9 марта, число инфицированных новым типом коронавируса в мире составляет, по данным мониторинговой платформы COVID-19 Info, 110 тысяч 55 человек.

Из них симптомы вызванной инфекцией атипичной пневмонии наблюдаются у 44 тысяч 215 зараженных. От болезни скончались 3825 человек (3,5% от числа инфицированных), выздоровели и выписаны из больниц 62 тысячи 15 человек (56,3% от общего количества зараженных).

Самая высокая смертность зафиксирована в Китае. В Поднебесной от коронавируса умерло свыше 3,2 тыс. человек. За минувшие сутки в КНР выявлено 40 новых случаев заражения, скончались 22 человека (21 — в провинции Хубэй, один — в провинции Гуандун).

Случаи заболевания зафиксированы в 94 странах. Первые случаи заражения коронавирусом выявлены в Албании. По данным Минздрава этой страны, положительный тест на инфекцию выявлен у отца и сына, вернувшихся из Италии.

В Израиле, по состоянию на воскресенье, выявлено 39 случаев инфицирования коронавирусом и один заболевший — водитель туристического автобуса из Восточного Иерусалима.

В соседней с Израилем Палестинской автономии зафиксировано 22 случая заражения.