Что собой представляет криптовалюта под названием Litecoin

После всё возрастающей популярности биткоинов и их высокой стоимости на бирже, стали появляться похожие криптовалюты. Одной из таких, в 2011 году появилась валюта под названием Litecoin. Она достойно держится на криптовалютном рынке, и по сей день, составляя конкуренцию биткоину. В то время, как многие аналоги просто не выдержали всех трудностей, с которыми сталкиваются новые криптовалюты.

Litecoin – в чём состоит отличие от биткоин

Перед тем, как узнать о том, что же отличает эти криптовалюты, стоит сказать, что у Litecoin алгоритм создания точно такой же, как и у биткоин. Её по праву называют одной из наиболее устойчивых криптовалют на бирже. Датой основания можно считать то время, когда впервые клиент, имеющий открытый код был опубликован. Это произошло на сервисе GitHub в начале октября 2011 года.

Так в чём же сходства криптовалют? 

• В первую очередь – это, конечно же, исходный код, открытого типа.

Хоть он и является аналогичным биткоин коду, но разработчики приложили силы и не допустили абсолютного сходства с биткоином. По простой причине, что двух идентичных продуктов не может быть на криптовалютном рынке.

• Децентрализация.

Как и биткоин, лайткоин не может контролироваться ни одним государством. Так же не может быть ими увеличен или уменьшен размер курса этой криптовалюты или эмиссия.

• Процесс майнинга лайткоинов очень схож с процессом биткоин добычи.

Отличия от биткоин

• Все транзакции лайткоин происходят благодаря языку Skrypt.

Добыча Litecoin подразумевает использование большого объема памяти процессора.

• Наиболее быстрые транзакции.

Операции с Litecoin производятся быстрее, чем с биткоин в четыре раза. Во временном эквиваленте, на обработку одного блока отводится две с половиной минуты. В то время как та же операция с биткоин занимает десять минут.

• Резерв лайткоин намного превышает эмиссию биткоин.

Не смотря на то, что биткоин прочно держит первенство среди криптовалют, лайткоин находится на вторых местах. Но, тем не менее, составляет достойную конкуренцию самой дорогой и популярной криптовалюте.

Какие перспективы имеет лайткоин

Эксперты в сфере криптомонет смело заявляют, что лайткоин не исчезнет в ближайшее время. Гарантированно, на протяжении следующих пяти лет, эта криптовалюта ещё повоюет за первенство на рынке. Всё это произойдет благодаря большому запасу лайткоинов. А после резкого падения биткоина, именно лайткоин стали считать достойным соперником популярной криптовалюты.