Главный орган Германии в области общественного здравоохранения, институт Роберта Коха, сообщил о продолжающемся снижении числа новых случаев заболевания коронавирусом, причем коэффициент размножения в стране или коэффициент R-снизился до 0,71, после того как несколько дней назад он поднялся до 1.
Это означает, что каждый человек, зараженный этой болезнью, передает ее в среднем 0,71 человеку. Если на прошлой неделе ежедневно регистрировалось от 700 до 1600 новых случаев заболевания, то в понедельник эта цифра снизилась до 685.
По данным РКИ, было зарегистрировано 163 860 подтвержденных случаев заболевания и 6 831 зарегистрированный случай смерти. Лотар Вилер, президент РКИ, назвал это “отличной новостью”. С тех пор как началась эпидемия, он редко говорил что-либо столь позитивное. Но он настаивал на том, что этому числу не следует позволять расти, говоря, что сохранение дистанции будет тем, что он назвал “новой нормой” на некоторое время. Он предупредил, что наверняка будет вторая волна, а может быть, и третья.
“С большой вероятностью будет вторая волна”, – сказал он. “Большинство ученых уверены в этом, и многие предполагают, что будет третья волна. Но он сказал, что страны будут лучше подготовлены к будущим волнам. Германия в настоящее время проводит в среднем 142 000 тестов в день, сказал Вилер, и увеличение этой цифры было важно, поскольку Германия начала ослаблять свою блокировку.