Чехия высылает ещё несколько десятков российских дипломатов

Сдержав свое обещание, Чешская Республика заявила о решении сократить количество сотрудников Посольства Российской Федерации в Праге до числа чешских дипломатов, которым было разрешено остаться в представительстве Чехии в Москве.

О решении правительства, означающем, что из государства будут выдворены ещё несколько десятков российских дипломатов, а количество сотрудников российской дипломатической миссии будет сокращено на 63 человека, заявил министр иностранных дел Чешской Республики Якуб Кулханек (Jakub Kulhanek). Чтобы сократить штат, у России есть время до конца мая. Министр подчеркнул, что таким образом его страна реагирует на действия иностранных секретных служб на своей территории.

Официальная Москва, ранее отказавшаяся разрешить вернуться выдворенным чешским дипломатам, назвала поведение правительства Чешской Республики «истерией».

К слову, проявив солидарность с Чешской Республикой, власти соседней Словакии заявили, что выдворяют троих российских дипломатов. У последних есть неделя, чтобы собрать вещи и уехать.