Британский флот готовится взять Персидский залив под контроль

Великобритания планирует увеличить военное присутствие в Персидском заливе, вернув себе прежние позиции в регионе. Среди причин возвращения к внешней политике Британской империи – «арабская весна» и страх перед ядерным оружием Ирана.

Королевский объединенный институт оборонных исследований опубликовал доклад «Возвращение к востоку от Суэца? Боевое развертывание в Персидском заливе». Проанализировав поворот в политике Великобритании, сотрудники Центра по оборонным вопросам пришли к выводу, что причиной изменения внешнеполитического курса стал страх перед тем, что происходит на Ближнем Востоке.

Отмечается, что увеличение количества войск в районе Персидского залива вовсе не означает полного возвращения к имперскому стилю. Великобритания намерена усилить «теневое» присутствие в регионе: оно подразумевает заключение соглашений, проведение учений и развертывание военных баз.

Лондон вывел свои войска из районов, расположенных восточнее Суэцкого канала, в том числе из государств Персидского залива в 1971 году. В результате в регионе образовалось несколько независимых государств.

Специалисты института оборонных исследований утверждают, что британское правительство не планирует развертывания вооруженных сил в регионе в ближайшее время, но подчеркивают, что расширение присутствия было бы целесообразным в связи с незатихающими после «арабской весны» социальными волнениями.

Залишити відповідь