Британская разведка “взяла на прицел” российских дипломатов

В Великобритании военные и разведка ведут слежку за оставшимися в стране российскими дипломатами, сообщает таблоид “Миррор” со ссылкой на некий секретный меморандум.

Наблюдение установлено по инициативе Национальной службы безопасности Великобритании MI5, по мнению ведомства, российские спецслужбы готовят “потенциально смертельно опасные шпионские миссии”.

В частности, рекомендуется собирать информацию об автомобилях дипломатов: о времени и месте, где заметили машину, количестве пассажиров, направлении движения. В документе перечислены номера автомобилей.

“Мы знаем, что сотрудники российской разведки широко путешествуют по всей Великобритании и что некоторые действия, предпринимаемые этими офицерами, связаны с разведкой”, — цитирует издание текст меморандума, в котором российскую разведку называют “существенной угрозой” безопасности страны.

Напомним, в марте этого года Великобритания выслала 23 российских дипломата в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Соединенное Королевство поддержали США и многие европейские страны, которые также объявили о высылке россиян.