Британцы на кибервойну с Россией потратят 3 млрд. долларов

4466A59A-1739-421C-A662-0BE70A4E5EF1_cx0_cy3_cw0_mw1024_s_n_r1Как известно, в этом году правительство Великобритании получило комплексные рекомендации от Объединенного командования единых вооруженных сил (Joint Forces Command) в отношении обеспечения информационной безопасности государства в киберпространстве. После тщательного анализа и разработки долгосрочного плана (ох уж эти англосаксы, обожающие долгосрочные планы) действий было решено утвердить бюджет данных мероприятий в размере 3 млрд. долларов.
В первую очередь, действия по обеспечению безопасности государства в киберпространстве будут направлены против угроз со стороны России, а так же Китая. Активность именно российского сегмента в киберпространстве Великобритании в последнее время выросло в разы.
Стоит отметить, что в целом данная программа нескрываемо носит наступательный характер, для чего будет нанято дополнительно около 300 кибер-специалистов, которые будут обеспечивать контроль за киберпространством, предотвращать проникновение компьютерных вирусов и червей в жизненно важные системы, осуществлять ответные действия подавления и информационного влияния.
Ох, завидую британцам белой завистью. И если по правде, то ведь не только британцам. Американцам, прибалтам, полякам… всем кто уделяет внимание кибер-безопасности государства не меньше, чем боеспособности армии. Ну, вы поняли…