Белоруссия заявила о поиске альтернативы поставкам российской нефти

Белоруссия ищет альтернативу поставкам российской нефти. Минск уже разослал коммерческие предложения вероятным поставщикам нефти взамен российской. Об этом заявил первый вице-премьер правительства Белоруссии Дмитрий Крутой.

Все коммерческие службы наших заводов, Белорусской нефтяной компании находятся на переговорах практически в ежедневном режиме. Думаю, здесь мы тоже скоро получим альтернативные варианты поставки конкретной нефти

– сообщил Крутой.

По словам первого вице-премьера правительства Белоруссии, в качестве поставщиков альтернативной нефти Минск рассматривает Украину, Польшу, страны Балтии, Казахстан и Азербайджан.

Крутой пояснил, что проблема с поставками российской нефти заключается в том, что Минск не хочет выплачивать российским нефтяным компаниям премию к рыночной цене в прежних объемах.

В условиях реализации налогового маневра и ежегодного увеличения стоимости нефти для Беларуси за счет уменьшения таможенной пошлины платить премию российским нефтяным компаниям в том размере, в котором мы договаривались это делать в 2011 году, сегодня не имеет никакого смысла. Это просто экономически нецелесообразно

– заявил он.

В то же время РИА Новости со ссылкой на источник сообщает, что согласовать контракты на поставку российской нефти в Белоруссию мешает нежелание Минска платить за нее рыночную цену. При этом уточняется, что российские поставки на предлагаемых условиях будут дешевле других поставок с мирового рынка минимум на 1,6 миллиарда долларов в год при годовом объеме в 24 миллиона тонн.