Белорусов оставят без кредитов

Экономическая политика Минска получила новое доказательство своей бесперспективности.                  

Главный банк страны Беларусбанк исключил из своего портфеля сразу пять видов кредитов. Другой крупный банк – БелВЭБ – два. БПС-Сбербанк повысил процентные ставки по своим кредитам. Ожидается, что в ближайшее время аналогичные решения примут и другие белорусские банки, пишет «Независимая газета».

Беларусбанк действует, стараясь не привлекать внимания общественности. Из предлагаемых им программ просто исчезли льготные и социально значимые кредиты. При этом свои действия главный госбанк не комментирует. Например, не получат льготных кредитов на строительство или приобретение жилья многодетные семьи на селе. Для них теперь будут действовать общие условия, а это 28,5% против 12% льготных. Также не удастся занять у банка на благоустройство мест захоронения и на медицинские услуги. Раньше это стоило половину ставки рефинансирования, которая в настоящее время составляет 23,5%. Не поможет банк деньгами и при покупке машины и приобретении потребительских товаров. Кстати, льготные кредиты на жилье Беларусбанк прекратил выдавать еще раньше, в начале августа. Тогда же это сделал и Белинвестбанк. Хочется отдельно отметить, что если вас интересуют антистрессы на заказ , то вам нужно посетить данный сайт, уверены, что на его страницах вы сможете найти много полезного.

«БелВЭБ», в котором 97,5% акций принадлежат российскому ВЭБу, также прекратил на минувшей неделе выдавать кредиты на покупку и строительство жилья и покупку автомобилей. Правда, иностранному банку нет необходимости скрывать причины своих действий. Пока не закрывал кредитных программ, но уже повысил на 7 процентных пунктов стоимость заемных средств по потребительским кредитам еще один российский банк – БПС-Сбербанк.

Как реакция на такие тенденции поползли слухи о том, что сокращать потребительское кредитование распорядился Нацбанк. Однако в банках их опровергли и объяснили исключительно рыночными причинами – кредиты на межбанке существенно подорожали, их стоимость повышается даже до 90%. В связи с этим финансисты предрекали серьезное подорожание кредитов в ближайшее время. Более того, рост стоимости заемных денег как признак нездоровья экономики и угрозы девальвации эксперты прогнозируют с конца минувшего года. В частности, с того момента, как Нацбанк объявил о намерении в 2013 году снижать ставку рефинансирования и даже делал это в первом полугодии, невзирая на предостережения аналитиков.

Новости финансового рынка последнего дня минувшей недели внесли свои коррективы в рассуждения экспертов. В СМИ просочилась информация о планах Нацбанка административно помешать развитию событий под диктовку рынка. Как рассказали на условиях анонимности представители некоторых банков, на специальном совещании в Нацбанке им объявили, что готовится документ, который запретит поднимать ставки по кредитам выше, чем ставка по депозитам плюс три процентных пункта.

По законам экономики, чтобы удержать финансовое равновесие, зарплаты должны снижаться, а заемные ресурсы дорожать. Реализации этого мешает политика власти. Лукашенко требует, чтобы зарплаты увеличивались, а кредиты дешевели. Иначе придется признаться в том, что экономическая политика была неправильной, и оставить ставший уже родным за 19 с половиной лет пост главы государства. Эксперты говорят о том, что власть сама загнала себя в угол, и любое ее решение станет источником экономических проблем. «Сохранение процентных ставок на высоком уровне будет вести к снижению деловой активности. Такой сценарий вряд ли может быть приемлемым для экономических властей», – говорит экономист Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра Дмитрий Крук. В то же время их снижение неминуемо приведет к ослаблению национальной валюты и очередной девальвации, прогнозирует он.

Залишити відповідь