Беларусь и Россия проведут совместные учения близ границ Украины

Беларусь анонсировала проведение совместных с Россией военных учений близ границ Украины. Эти маневры пройдут “на западных рубежах Союзного государства и на южном фланге Беларуси”, отметил правитель страны Александр Лукашенко 17 января, рассказывает “Немецкая волна”.

“Совместная проверка сил реагирования” запланирована на февраль, заявил в свою очередь министр обороны Беларуси Виктор Хренин. По данным его ведомства, в ходе маневров будут отработаны “вопросы переброски частей и соединений на большие расстояния для оперативного создания группировок войск”.

“Основной целью проверки станет оценка готовности военной составляющей выполнить задачи по нейтрализации угроз на границах Союзного государства”, – указано далее.

Среди прочего предполагается изучить “возможности транспортно-логистической системы по обеспечению перевозки войск”. При этом главным итогом учений должна стать “оценка способности органов военного управления и войск оперативно реагировать на современные вызовы военной безопасности”, сообщило оборонное ведомство в Минске.