Астрономы продолжают исследовать тайну миграции экзопланет

14334288В последнее десятилетие произошел настоящий бум в открытие экзопланет. На сегодняшний день подтверждено почти 2 тысячи внесолнечных миров и еще 5 тысяч планет числятся в кандидатах.

Многие из  открытых планет относятся к классу «горячих Юпитеров», экзопланет, которые похожи или превышают размер и массу Юпитера, вращающихся вокруг своих звезд по экстремально близким орбитам. Изначально ученые считали, что «горячие Юпитеры» являются уникальными явлениями в космосе, так как в Солнечной системе нет примера таких близких к Солнцу планет. Возможно, именно Солнечная система уникальна, по сравнению с исследованными другими систем.

По мнению астрономов, экзопланета HD 80606, может раскрыть тайну миграции планет на более близкую орбиту. Поскольку многие газовые планеты-гиганты были найдены очень близко к своим звездам, с орбитальными периодами, длящимися несколько дней или даже часов, астрономы считают, что многие экзопланеты мигрируют вглубь системы, зачастую еще в начале своей истории существования.

Напомним, что планета HD80606b была открыта в 2001 году. Звезда, вокруг которой вращается HD 80606, расположена примерно в 190 световых годах в направлении на созвездие Большой Медведицы и очень похожа на Солнце. В отличие от Солнца, правда, у неё есть звезда-спутник HD 80607, находящийся от HD 80606 примерно вдвое дальше, чем Нептунот Солнца. А вот планета, которая крутится вокруг HD 80606, ни на одну из планет Солнечной системы не похожа.

Этот газовый гигант массой минимум в 4 массы Юпитера движется по невероятно вытянутой орбите. Возможно, так вытянуло орбиту именно взаимодействие со второй звездой системы. Кроме того, каждые 111 дней планета HD 80606b получает от своей звезды настоящие «звёздные удары», за несколько часов разогревающие планету вдвое – до 1500K. Бегущая в ночь ударная волна превращается в сверхзвуковые ураганы из раскалённого газа.

«Планета HD80606b поймана нами в процессе миграции вглубь системы. Изучая ее, мы сможем проверить теорию формирования экзопланет», – пишут авторы исследования. Однако остается вопрос, как много времени понадобится HD 80606b для перехода на круговую орбиту? Один из методов определения –  это оценка сжатия планета. Когда HD 80606b приближается к звезде, гравитация сжимает ее. Чем податливей планета, тем лучше она рассеивает гравитационную энергию в виде тепла. Чем больше тепла, которое рассеивается, тем быстрее будет переход планеты на круговую орбиту.

В случае с HD80606b данные показывают, что она не рассеивает много тепла при сжатии под действием силы тяжести во время своего подхода к звезде и является более плотной, чем считалось ранее. Исходя из этого, время выхода её на круговую орбиту может занять еще 10 миллиардов или даже более того.

Кроме того, длительное время наблюдения общей положительностью в 85 часов, которые были проведены инфракрасным телескопом «Спитцер», помогли ученым узнать, за сколько суточное вращение планеты – полный оборот вокруг своей оси HD 80606b совершает за 90 часов.