Асад усомнился в «благих намерениях» России

na3001456642495Сближение Вашингтона и Москвы беспокоит президента Сирии Башара Асада, он уже почувствовал изменения в отношении к себе, что выражается в критике сирийских властей российскими высокопоставленнымы чиновниками, считает панарабские издание «Аль-Араб».
Башар Асад назначил проведение парламентских выборов в стране на 13 апреля 2016 года, хотя он понимает, что это решение является провокационным и не соответствует ожиданиям международного сообщества по политическому консенсусу. Сирийский президент, по мнению издания, настоял на этой дате, потому что его беспокоят процессы, происходящие между Россией и Соединенными Штатами «за закрытыми дверями».
Асад понял, что Россия пришла не для обеспечения ему полной военной победы, а только для изменения ситуации на местах таким образом, чтобы иметь решающее слово и влияние на дальнейшую судьбу Сирии.
Москва хочет на равных договариваться с США о будущем Сирии, в котором Асада, скорее всего, временно оставят у власти, пока не стабилизируется ситуация и не будет сформировано переходное правительство или иной руководящий орган. «Аль-Араб» отмечает, что Кремль уже не боится падения режима, ведь он смог все обыграть так, что кто бы ни пришел к власти, интересы России обязательно будут учтены.
Сомнения Асада в «благих намерениях» его российских партнеров усиливают и слова представителя этой страны в ООН Виталия Чуркина, который подверг критике планы сирийского президента вернуть военным путем контроль над всей страной.
О том, что Асада «сливают» свидетельствует и недавнее заявление представителя МИД России Марии Захаровой: «Мы не поддерживаем режим Асада, но мы поддерживаем его борьбу с терроризмом, как поддерживаем оппозицию и курдов, которые борются с «Исламским государством»».
Захарова также подвергла критике идею проведения парламентских выборов в Сирии, подчеркнув, что такое решение может быть принято только после согласования с оппозицией и на основе новой конституции страны.

Издание считает, что Башару Асаду в таких обстоятельствах остается рассчитывать только на поддержку Ирана, который осторожно и бдительно воспринимает рост российского влияния в Сирии, несмотря на тесное сотрудничество с Москвой в этом вопросе. Тегеран прилагает максимум усилий для того, чтобы Дамаск оставался в сфере его влияния, а Асад и дальше был у власти, задействуя для этого «Хизбаллу», иракские шиитские группировки, а также собственную «Революционную гвардию».
Со своей стороны, Россия тоже стремится сохранить и укрепить свое влияние в Сирии и не хочет повторять ошибок США, которые позволили Ирану взять под контроль Ирак. Для России Сирия является последней страной Ближнего Востока, где Москва может принимать решения и влиять на процессы.

По мнению аналитиков, у Башара Асада не будет другого выбора, кроме как разыграть иранскую карту, однако у Тегерана недостаточно возможностей в свете военного превосходства России в Сирии и ее координации с США, объясняет «Аль-Араб».
В это же время Башар Асад столкнулся с еще одной проблемой. В эксклюзивном интервью «Аль-Араб» высокопоставленный офицер сирийской армии на правах анонимности рассказал о растущем недовольстве среди алавитов из-за иранского вмешательства.
Военный заявил изданию, что все больше алавитов, на которых опирается Башар Асад, считают Иран виновным в этой войне, а сирийскую армию возмущает, что когда происходит обмен пленными с оппозицией, то в первую очередь соблюдаются интересы «Хизбаллы» и Ирана, а много пленных алавитов до сих пор остаются у противника.
Офицер, пожелавший остаться неназванным, также рассказал и о большом недоверии к «Хизбалле» и Ирану, бойцы которых часто полностью не согласовывают планы действий с сирийской армией, неожиданно выходят из боя, не делятся разведданными и тому подобное.
Издание констатирует, что Башар Асад оказался в крайне тяжелой ситуации и, возможно, в тупике, выбраться из которого будет практически невозможно. Поэтому переходный период с его участием и скорым уходом от дел будет лучшим вариантом для сирийского президента.