Армянские войска продолжают провокации и обстрелы на границе Азербайджана

ВС Армении продолжают провокации и обстрелы в направлении приграничного Товузского района Азербайджана, через территорию которого пролегают энергетические и транспортные узлы регионального значения.

Армения оккупирует Нагорный Карабах и семь прилегающих районов Азербайджана, и неоднократно нарушала условия Бишкекского протокола от 1994 года о прекращении огня в зоне армяно-азербайджанского конфликта.

Если в предыдущие годы, наибольшее число провокаций армянской стороны фиксировалось на линии соприкосновения с оккупированными территориями Азербайджана, то в последние дни напряженность имеет место на границе двух стран.

12 июля армянские войска при поддержке артиллерии попытались продвинуться вглубь Товузского района Азербайджана. Атака была предотвращена, а столкновения продолжались в течение нескольких дней.

Азербайджанские военные понесли потери, но остановили противника. Осознав безуспешность провокации на госгранице, ВС Армении начали обстреливать населенные пункты Азербайджана.

В приграничных селениях Дондар Кушчу и Вахитли Товузского района Азербайджана пострадало большое количество домов, в селении Агдам погиб 76-летний мирный житель.

Эксперты и аналитики сходятся во мнении, что за провокацией на границе с Азербайджаном, лежит попытка смены повестки дня в самой Армении, где население недовольство экономической ситуацией и критикует действующую власть.

Еще одной целью напряженности на границе с Азербайджаном является попытка Еревана вовлечь ОДКБ в конфликт с Баку.

Отметим, что Товузский район Азербайджана является стратегически важным с точки зрения реализации крупных региональных проектов с участием Азербайджана и Турции.

В случае захвата стратегических высот в данной части госграницы, Армения могла бы угрожать жизненно важным для Азербайджана энергетическим и транспортным линиям, таким как: железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, а также газопроводы, в направлении Турции и Европы.

Единственная трасса, соединяющая Азербайджан с Турцией через Грузию опять же пролегает через данный регион.

Депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана от Товузского района Ганира Пашаева также считает, что не последнюю роль в агрессивных действиях армянской стороны играет фактор энергетических и транспортных проектов.

«Если Армении удастся захватить стратегические точки в Товузе, то под угрозу попадет трасса в направлении Турции. Армяне смогут в любой момент нанести удар по трубопроводам и простреливать дорогу. Именно поэтому был выбран Товузский район», – считает Пашаева.

По ее словам, армянские попытались также создать панику среди мирного населения приграничных селений Азербайджана, однако люди не покинули свои дома.

«Армения ответит сполна за обстрелы населенных пунктов. Ожидаем от мировой общественности осуждения действий Еревана», – подчеркнула она.

Источник: Анадолу