Арктика зазеленеет в ближайшие 30-40 лет

Исследователи США во главе со специалистами Центра биоразнообразия и охраны природы при Американском музее естественной истории заявили, что в результате глобального потепления Арктика в ближайшие 30-40 лет станет зеленой, и процесс повышения температуры на планете ускорится. По их предположениям, к середине 21 века зеленый покров арктических территорий увеличится на 50%. «Такое широкое распространение растительного покрова в Арктике скажется на всей глобальной экосистеме», – считает эксперт Центра биоразнообразия и охраны природы доктор Ричард Пирсон.

Его коллеги, в том числе из университетов Корнелла, Колгейта и Йорка, проанализировали глобальные экологические тенденции последних десятилетий и пришли к выводу, что в обозримом будущем в районах Арктики появятся новые для этих территорий растения. Эти изменения затронут и Сибирь, площадь леса которой увеличится на сотни километров к северу.

Снежно-ледяной покров Арктики существенно сократится, а с ним и снизится эффект земного отражения солнечных лучей. Обнажившаяся почва будет больше нагреваться и, естественно, отдавать больше тепла. Как следствие, глобальное потепление ускорится, а это чревато изменениями ареалов животных и миграции птиц.

Залишити відповідь